Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Выход

Отдел по образованию,

физической культуре и спорту

администрации Острогожского муниципального района

Семинары ИКЦ

 

 

Семинар для заместителей директоров по учебной работе

14.12.2021 г. в режиме ВКС прошел семинар заместителей директоров по учебной работе по теме: «Классное руководство: новые векторы деятельности». Организатор семинара МКОУ Солдатская СОШ. В работе семинара приняли участие специалисты отдела по образованию, физической культуре и спорту и заместители директоров школ по учебной работе. Анцупова М.М. познакомила участников семинара с имеющейся в школе дорожной картой по внедрению Программы воспитания. Сказала о том, что эффективность реализации воспитательных задач зависит от применяемых методов, которые классные ру¬ководители используют в своей практической деятельности и более подробно рассказала о них; Бугакова С.Ф. рассказала о внеурочной деятельности в структуре классного руководителя и о роли классного руководителя в организации внеурочной деятельности учащихся; Мальцева И.А. познакомила с работой классного руководителя по здоровьесбережению учащихся. Ирина Александровна рассказала о требованиях к уроку с позиций создания здоровьесберегающего пространства, организации работы по теме «Создания здоровьесберегающего пространства» на базе МКОУ Солдатская СОШ. Проведенный семинар имел практическую направленность в плане оказания методической помощи заместителям директоров по учебной работе и учителям-предметникам.
 
_семинар_Солдатское.jpg
                                    Семинар для заместителей директоров по учебной работе

15.11.2021 г. в режиме ВКС прошел семинар заместителей директоров по учебной работе по теме: «Информационные технологии и активные методы обучения на уроках и внеурочной деятельности. Организатор семинара МКОУ СОШ № 2. В работе семинара приняли участие специалисты отдела по образованию, физической культуре и спорту и заместители директоров школ по учебной работе. В ходе семинара перед участниками семинара с докладами по теме семинара выступили: Рожкова И.С., рассказала о роли информационных технологий в учебном процессе. Наибольший интерес сказала Ирина Сергеевна вызывает вопрос автоматизации и индивидуализации обучения, поскольку традиционные методы давно исчерпали свои возможности. Использование новых информационных технологий (НИТ) в образовании и внедрение ЭУМ позволяет облегчить работу учителя по созданию методических пособий, ускорить поверку знаний, умений и навыков учащихся; Оплачко О.М., учитель математики МКОУ СОШ № 2 рассказала об активных методах обучения на уроках математики и более подробно рассказала о таких активных методах обучения как: мозговой штурм (мозговая атака), метод рецензирования, приём «Синквейн», прием "Кластеры", метод деловой игры; Мельниченко Г.В. учитель обществознания МКОУ СОШ № 2 рассказал об квинтитативных и эвристических методах при проведении занятий по внеурочной деятельности. Проведенный семинар имел практическую направленность в плане оказания методической помощи заместителям директоров по учебной работе и учителям-предметникам.
 
IMG-20211210-WA0004  IMG-20211210-WA0006  IMG-20211210-WA0005
 
               Семинар заместителей директоров по воспитательной работе.
 
28.04.2021 г. на базе МКУ ДО Острогожский центр детского творчества прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Организация работы летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием». В работе семинара приняли участие специалисты отдела по образованию, физической культуре и спорту, центра занятости, Роспотребнадзора, отдела НД и ПР по Острогожскому району, отдела культуры и комиссии по делам несовершеннолетних и заместители директоров школ по воспитательной работе. На семинаре рассматривались вопросы организации летнего отдыха, трудовой занятости учащихся и организация работы лагерей с дневным пребыванием детей
Семинар заместителей директоров по воспитательной работе.
 
13.04.2021 г. в режиме ВКС состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Активизация воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС»
Перед участниками семинара с докладами по теме семинара выступили:
- Горбунова Юлия Валериевна и.о. заместителя директора по воспитательной работе МКОУ Шубинская СОШ, рассказала о способах организации воспитатель¬ной работы и поделилась своим опытом.
- Горбунов Виталий Владимирович - учитель истории и обществознания он рассказал о разработанном им цикле классных часов по популяризации волонтерского движения «Дорогой добра». Программа рассчитана для учащихся 7-10 классов и включает в себя 8 занятий.
- Калабина Елена Михайловна сказала о том, что информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Введение веб-квестов в обучение заставляет взглянуть на учебный процесс по-новому, преодолеть устоявшиеся стереотипы в традиционной методике обучения, так как построены они на основе современных информационных технологий и используют богатство и безграничность информационного пространства глобальной компьютерной сети в образовательных целях.
В работе семинара приняли участие специалисты отдела по образованию, физической культуре и спорту и заместители директора по воспитательной работе школ Острогожского муниципального района.
Проведенный семинар имел практическую направленность в плане оказания методической помощи заместителям директоров по воспитательной работе и учителям-предметникам.
 
20210414 120105  20210414 114136
 
20210414 115148
                                             Районный семинар директоров
 
30 марта 2021 года в Доме учителя прошел районный семинар для директоров общеобразовательных организаций Острогожского муниципального района: «Сетевое взаимодействие: сильные и слабые позиции школ-доноров и школ-реципиентов».
На мероприятии присутствовали руководители 24 общеобразовательных учреждений.
Ведущий специалист отдела по образованию, физической культуре и спорту администрации Острогожского муниципального района рассказала о методиках идентификации школ с низкими результатами обучения, школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, школ «зоны риска». Директором МКОУ Хохол-Тростянской школы был рассмотрен вопрос о сильных и слабых позициях школ-акцепторов. Заместитель директора МКОУ СОШ №1 по УВР поделилась об организации сетевого взаимодействия школ-акцепторов и школ-доноров на территории Острогожского муниципального района.
 
 
  IMG-20210401-WA0006 1  IMG-20210401-WA0007 1
 
IMG-20210401-WA0009 1  IMG-20210401-WA0008 1