Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Выход

Отдел по образованию,

физической культуре и спорту

администрации Острогожского муниципального района

Литературные конкурсы

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

13 марта 2019 года прошёл районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2019»,  в котором приняли участие 42 победителя школьного тура конкурса  из 22 общеобразовательных учреждений района. Все участники,   учащиеся 6-11 классов,  очень проникновенно и эмоционально читали отрывки из произведений русских и зарубежных классиков, и что особенно ценно – отрывки  из произведений острогожских авторов.

 Конкурс проводится в 8-й раз, но  интерес к нему только растёт. Звучали произведения разной жанровой направленности:  лирические, юмористические, драматические.

   Победитель и два призера : учащиеся МКОУ СОШ №1, 2 и Петропавловской средней школы  -  будут защищать честь Острогожского района на областном этапе конкурса в апреле.

6жив

5жив

1жив

«Литературный лабиринт» - конкурс творческих работ учащихся

17 марта 2017 года базе МКОУ СОШ №8 состоялся на районный тур областного конкурса «Литературный лабиринт». Поскольку этот год объявлен Годом экологии, по все работы участников были посвящены исследованию творчества таких писателей как В. Песков, Г. Троепольский и Б.Васильев.  В конкурсе по традиции принимали  участие ученики 7 и 8 классов, т.е. дети того возраста, когда осознанно формируется ребёнок как читатель, способный на довольно высоком уровне проанализировать прочитанное произведение. Все творческие работы были выполнены на довольно высоком уровне, оформлены в соответствии с требованиями Положения о конкурсе. На областной этап  конкурса честь района поедут защищать победители – ученица МКОУ Коротоякской средней школы  (7 класс) и ученица МКОУ СОШ №4 (8 класс). 

IMG 20120217 022130

IMG 20120217 022220

 IMG 20120217 023249

IMG 20120217 022807

Районный тур Всероссийского конкурса

«Живая классика»

 Ежегодно в нашей стране проводится ставший уже традиционным конкурс «Живая классика»,  призванный пробудить у школьников интерес к художественному слову, прививать любовь в чтению, к воспитанию  читательской культуры.

   В этом году районный тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»  состоялся 16 марта в зале  Острогожского центра развития детского творчества. Сорок три участника оспаривали право стать лучшим чтецом классической прозы.  Уровень мастерства чтецов  был очень высоким, что отражает всё возрастающий интерес к этому конкурсу со стороны учащихся школ района. Победителем районного тура стала ученица МКОУ СОШ №1. Её победа заслужена, она шла к ней три года, занимая призовые места. А призёрами были признаны учащиеся МКОУ СОШ №4, №6 и Петропавловской средней школы. Эти ребята  будут представлять наш район на областном туре Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». 

            IMG 20120216 050125

      IMG 20120216 041653     

      IMG 20120216 044701       

      IMG 20120216 075037

 

 Литературный конкурс «Живая классика»

        16 марта 2016 года состоялся районный тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

         Конкурс прошёл на очень высоком уровне: юные чтецы поразили зрителей и представительное жюри своим эмоциональным и очень профессиональным чтением наизусть  отрывков из классической прозы.

         Были представлены не только школы города, но и сельские общеобразовательные учреждения. Конкурс пользуется большой популярностью среди учащихся.  Победители и призёры конкурса были награждены Дипломами и подарками.  Среди них – учащиеся МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №2, МКОУ СОШ №4, МКОУ Покровская СОШ и МКОУ Копанищенская ООШ.

        Каждому участнику был выдан сертификат.

        Честь района на областном  туре  поедут защищать  победители конкурса – учащиеся МКОУ СОШ №1 и МКОУ СОШ №2.

       10 марта 2016 года на базе средней школы №8  города  Острогожска состоялся муниципальный тур ежегодного  регионального конкурса «Литературный лабиринт».

          В этом году он был посвящён 110-летию со дня рождения замечательного писателя, нашего земляка,  В. А.  Кораблинова.  Направление для исследовательской деятельности было дано такое: «Жизнь и творчество Владимира Александровича Кораблинова».

          Ученики 7-8 классов  школ города и района, принявшие участие в конкурсе, защищали  рефераты,   в которых рассказали о своих исследованиях жизненного и творческого пути нашего земляка, о его нелёгкой,  но интересной судьбе.

          В.А. Кораблинов был не только писателем, поэтом,  но и замечательным художником. В его жизни были знаменательные встречи с такими  легендами нашей литературы,  как Владимир Маяковский,  Василий Песков, нашими земляками – писателем  Никулиным  и поэтом  Прасоловым.

         После защиты рефератов, жюри конкурса наградило Грамотами победителей и призёров, а ученице 7 класса Коротоякской средней школы, исследовательская работа которой признана лучшей, предстоит защищать честь нашего района на региональном этапе конкурса «Литературный лабиринт»  в городе  Воронеже  19 марта 2016 года.