Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Выход

Отдел по образованию,

физической культуре и спорту

администрации Острогожского муниципального района

Методические объединения ИКЦ

 
                                               Районные методические объединения учителей предметников
В соответствии с планом работы отдела по образованию, физической культуре и спорту администрации Острогожского муниципального района 1 ноября 2023 г. на базе МКОУ СОШ № 4 состоялись заседания предметных методических объединений учителей района.
На всех заседаниях педагоги рассказали об успехах, обсудили возникающие в работе трудности, поделились опытом использования различных образовательных технологий и методик на уроках и внеурочной деятельности, обсуждали мероприятия в рамках проведения Года педагога и наставника, в частности, участие в конкурсах педагогического мастерства, что является профессиональным ростом педагога и работа наставников с молодыми учителями.
На всех заседаниях была проанализирована деятельность РМО за 2022/2023 учебный год, утверждены планы работы на новый учебный год.
Районные методические объединения учителей предметников
В соответствии с планом работы отдела по образованию, физической культуре и спорту администрации Острогожского муниципального района 28 августа 2023 г. на базе МКОУ СОШ № 2 состоялись заседания предметных методических объединений учителей района.
В рамках заседаний РМО учителя провели углубленный анализ результатов ГИА – 2023, познакомились с методическими рекомендациями по использованию УМК и составлению рабочих программ при переходе на обновленные ФГОС и ФООП, обсудили вопросы выявления и поддержки одаренных детей, формирования естественнонаучной, математической, читательской грамотности обучающихся. Поделились опытом работы по внедрению цифровой образовательной среды в учебный и воспитательный процессы.
Важное место в работе августовского заседания РМО было отведено переходу на ФОП и новые учебники, обсудили и особенности подготовки обучающихся к олимпиадам и другим интеллектуальным соревнованиям.
 
IMG-20230828-WA0020  IMG-20230828-WA0021
IMG-20230828-WA0028
 
                                   Районные методические объединения учителей
Во время весенних каникул 22 марта 2023г. на базе МКОУ СОШ № 1 состоялись заседания 21-го методического объединения учителей-предметников школ Острогожского муниципального района.
Темы выступлений были разнообразны и актуальны: подведение итогов ВсОШ, анализ типичных ошибок участников ЕГЭ 2022 года, анализ результатов итогового сочинения в 11 классах и итогового собеседования в 9 классах как допуска к участию в ГИА по программам основного общего и среднего общего образования, развитие функциональной грамотности у обучающихся на уроках и внеурочной деятельности, работа со слабоуспевающими учащимися, методическое сопровождение ФГОС третьего поколения, работа по формированию гражданско-патриотических компетенций обучающихся и другие.
Заседания прошли в рабочем режиме, принимающая сторона обеспечила все аудитории необходимым мультимедийным оборудованием.
Проведенные заседания получили положительную оценку участников районных методических объединений. В перспективе деятельности РМО-обновление содержания работы, полное удовлетворение образовательных потребностей учителей, развитие сотрудничества с различными специалистами.
 
IMG-20230322-WA0002 IMG-20230322-WA0005
IMG-20230322-WA0013 IMG-20230322-WA0016
31 октября 2022 г. на базе МКОУ СОШ № 8 состоялись заседания предметных методических объединений учителей района. В рамках РМО педагоги продемонстрировали свое мастерство по различным направлениям: учебная деятельность, внеурочная, внеклассная работа, самообразование. Темы выступлений были разнообразны и актуальны. Независимо от формы проведения заседаний: семинар, мастер – класс, круглый стол, самопрезентация личного опыта. По итогам был принят ряд решений. На следующих заседаниях руководителям РМО необходимо предусмотреть отчеты о выполнении принятых решений.
Проведенные заседания получили положительную оценку участников районных методических объединений. В перспективе деятельности РМО - обновление содержания работы, полное удовлетворение образовательных потребностей педагогов, развитие сотрудничества с различными специалистами.
 
IMG-20221101-WA0003  IMG-20221101-WA0006
Районные методические объединения учителей.
 
В соответствии с планом работы отдела по образованию, физической культуре и спорту администрации Острогожского муниципального района 29 августа 2022 г. на базе МКОУ СОШ № 6 состоялись заседания предметных методических объединений учителей района.
В рамках заседаний педагоги изучали и анализировали обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты. Рассмотрели вопросы систематического, всестороннего изучения и анализа педагогической деятельности учителей района на основе диагностики, развития творческого подхода к образовательному процессу, обеспечения постоянного роста профессионального мастерства через коллективную и индивидуальную деятельность, организацию системной подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации и ВПР, совершенствования профессиональной компетенции учителей путём самообразования, обобщения и распространения передового педагогического опыта.
 
    IMG-20220829-WA0014     IMG-20220829-WA0015