Размер шрифта: A A A     Изображения ВЫК ВКЛ    Выход

Отдел по образованию,

физической культуре и спорту

администрации Острогожского муниципального района

Семинары ИКЦ

 

 

Районный семинар заместителей директоров по учебной работе
19.12.2023 г. на базе МКОУ Гниловской ООШ прошёл районный семинар для заместителей директоров по учебной работе по теме: «Профориентация в школе: новый взгляд, современные подходы».
Открыла семинар Просвирина Наталья Ивановна, директор МКОУ Гниловской ООШ.
По первому вопросу заслушали Барабашову Т.И. - заместителя директора по УВР МКОУ Гниловская ООШ она сказала, что проблема выбора профессии является одной из самых главных в жизни каждого человека, поэтому очень важна эффективная профориентационная деятельность.
Татьяна Ивановна подробно рассказала о нормативно-правовых актах регламентирующих профориентацию в школе и о профориентационной работе в МКОУ Гниловской ООШ.
Содокладчик Красноруцкая Н.Н., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, рассказала о «Всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Участники семинара посетили открытые мероприятия:
1. Поровицина Татьяна Владимировна, учитель технологии 1КК, провела современное учебное занятие в условиях внедрения ФГОС третьего поколения на примере урока технологии в 8 классе по теме «Мир в радуге профессий».
2. Внеклассное мероприятие по профориентации в 9 классе по теме «Дороги, которые мы выбираем» провел Рязанов Александр Егорович, классный руководитель 9 класса, ВКК.
3. Занятие внеурочной деятельности в 4 классе по теме «В мире профессий» провела Петрова Ирина Николаевна, ВКК.
 
  IMG 20231219 095627 071-551629648 1  IMG 20231219 104622 409963725333  IMG 20231219 111725 907
 
Районный семинар заместителей директоров по учебной работе
25 октября 2023 года на базе МКОУ Петропавловская СОШ был проведён семинар для заместителей директоров школ по учебной работе на тему: «Образовательная среда школы как условия и ресурс развития педагогов и обучающихся в условиях реализации ФГОС третьего поколения».
Открыла семинар и.о. директора Любуцина Ирина Фархадьевна. Она познакомила участников семинара с условиями и особенностями работы школы в условиях реализации ФГОС третьего поколения.
С приветственным словом к участникам семинара обратились члены РДДМ МКОУ Петропавловская СОШ.
С докладом «Образовательная среда школы как условия и ресурс развития педагогов и обучающихся в условиях реализации ФГОС третьего поколения» выступила Гончарова Л.В., заместитель директора по УВР МКОУ Петропавловской СОШ. На примере работы МКОУ Петропавловской СОШ Гончарова Л.В. рассказала, как грамотно спроектированная образовательная среда должна обеспечивать чувство безопасности, давать пространство и время как для уединения, так и для активной групповой работы, способствовать общению учащихся и мотивировать познавательный интерес.
В конце выступления Людмила Владимировна отметила, что педагогический коллектив школы создает образовательную среду, опираясь на традиции и вызовы времени.
Практическая часть включала в себя: урок литературы в 6 классе по теме «На границе двух миров А.С. Пушкин. Баллада «Песнь о вещем Олеге» провела Жур В.В., учитель русского языка и литературы, мастер-класс «Технология интерактивного обучения на уроках физики на примере темы 8 класса «Плавление и кристаллизация твердых тел. Удельная теплота плавления»» провел Скоморохин В.И., учитель физики, Сырецких Н.В., советник по воспитанию МКОУ Петропавловской СОШ познакомила участников семинара с работой школьного музея 174 Стрелковой Дивизии «Школьный музей как центр исследовательской и проектной деятельности обучающихся в системе гражданско-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС третьего поколения».
 
IMG20231025102540   IMG20231025102557
   IMG20231025110354
 
Семинар классных руководителей
29.03.2023 г на базе МКОУ СОШ №4 прошел семинар классных руководителей на тему «Новые проекты в воспитании: Методическая мастерская. Разговоры о важном»
С докладом на тему «Новые проекты в воспитании» выступила Столповская Л.А., руководитель методического объединения классных руководителей.
Попкова В.В., советник школы МКОУ СОШ №4 рассказала об ученическом сообществе «Новое поколение. Социальным проектом «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы» поделилась Симонова Е.И., учитель ресурсного класса МКОУ СОШ №4. Николаева Л.В., педагог-психолог провела с участниками семинара мастер-класс «Рефлексия как способ развития личности».
 
IMG 20230413 165024  IMG 20230413 165116
 
 
 Семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР
16 февраля на базе МКОУ СОШ №6 прошел семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР на тему "Гражданско-патриотическое воспитание при реализации урочной и внеурочной деятельности предметов духовно-нравственного направления".
Цель мероприятия: создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, способствующих становлению их гражданственности и национального сознания.
Задачи семинара:
- актуализировать знания обучающихся о Святом Благоверном князе Дмитрии Донском и его роли в истории России;
- воспитывать у школьников чувства патриотизма, гражданственности и бережного отношения к историческому наследию страны;
- развивать у подростков способности осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи с прошлым, настоящим и будущим;
- расширять интерес обучающихся к познавательной деятельности с целью получения новых знаний, навыков и умений.
С приветственным словом к участникам семинара выступила заместитель директора по УВР Данилова Н.Ю.
Педагогами Фидаковой Е.Ф., Зимниковой Н.И. и Иконниковой Л.Н. были представлены открытые мероприятия.
Руководитель РМО ОДНКНР Попова Л.М. показала мастер-класс занятия "Гражданско-патриотическое воспитание на примере героев Куликовской битвы".
      IMG 20230216 102611 
     IMG 20230413 153440
 
Районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе
15 февраля 2023 года на базе МКОУ СОШ № 8 прошёл районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме: "Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности как стратегических ориентиров идеологии современного образования".
С докладом на тему "Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности как стратегических ориентиров идеологии современного образования" выступила Путинцева Л.А., заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ №8. Олейникова З.Н., учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея "Исток" подготовила выступление на тему: «Работа школьного музея «Исток» по формированию гражданско-патриотического воспитания учащихся». Абросимова М.С., педагог-психолог выступила с темой доклада: «Социально-психологический тренинг как средство формирования коллектива младших школьников в системе гражданско-патриотического воспитания».
Участники семинара посетили школьный музей «Исток», провели внеурочное занятие кружка «Юный журналист» на тему: «Память побеждает время!». Педагоги приняли участие в мастер-классе по изготовлению поздравительных открыток ко Дню защитника Отечества, и Военно-патриотической игре «Есть такая профессия – Родину защищать».
Также для всех участников семинара Мосунова Т.А., советник директора по воспитанию с активистами ДОО "Алый парус" подготовили внеклассное мероприятие на тему "Солдат войны не выбирает", приуроченное ко дню вывода войск из Афганистана. По окончанию мероприятия участники семинара получили памятные сувениры.
IMG20230215110511  IMG20230215115831
IMG20230215100226